Трудности с доступом к сервису 1С:Контрагент.

Ресурсы 1С, в том числе 1С:Контрагент, переходят на новые сертификаты Globalsign, вместо Digicert.
Если у пользователя используется платформа 1С:Предприятие версии 8.3.8 и выше, а операционная система (далее ОС) находится на поддержке, или же используется облачный сервис "1С:Предприятие 8 через Интернет" (https://1cfresh.com/), то доверенные центры сертификации будут найдены через интернет автоматически, дополнительных действий не требуется.

В случае, если с 18 августа 2022 года будут наблюдаться трудности с доступом к сервису 1С:Контрагент, рекомендуется провести следующие действия:

  1. Если версия платформы 8.3.8 и выше, но ОС уже снята с поддержки (Windows XP, Windows 7, Windows server 2008 r2). Такие ОС не обновляются автоматически, поэтому не обновляются и доверенные корневые центры сертификации.
    Нужно добавить корневые сертификаты в саму ОС. Инструкция в файле «Добавление доверенных центров сертификации в ОС.docx».

  2. Если версия платформы 8.3.8 и выше, ОС находится на поддержке, но доступ к ресурсам интернет ограничен, то нужно открыть доступ до точек проверки отзыва сертификатов GlobalSign:

Рекомендуется открывать доступ по маске: http://*.globalsign.com.

По вопросам работы сервиса 1С:Контрагент просим обращаться на тех. поддержку: webits-info@1c.ru.