Настройка прав и интерфейса пользователей в 1С

В программе 1С список пользователей находится в разделе «Администрирование» - «Настройки пользователей и прав». 

 

При различной настройке интерфейсов данный пункт может быть вынесен в раздел «Администрирование» - «Пользователи».

Нажав кнопку «Создать» в справочнике «Пользователи», можно добавить нового пользователя информационной базы или, открыв имеющегося, отредактировать его данные.

Основные настройки задаются на закладке «Главное». Но есть и другие разделы настроек.

Создавая пользователей, сразу возникает вопрос: какие права у них имеются и какие действия они смогут выполнять в программе? Ведь логически неправильно, если все имеют одинаковые права, и делают все, что им захочется: вводят документы, вносят исправления в данные других пользователей и т.п.

В карточке пользователя, перейдя по гиперссылке «Права доступа», определяются группа доступа и разрешенные действия – роли пользователя.

Так, чтобы ограничить действия пользователей, в 1С можно выполнить настройку прав, в которой определить круг полномочий вошедшего в систему человека. Для этого в конфигурации задействованы такие объекты, как права и роли. Они назначаются определенным пользователям в зависимости от их должности и выполняемых функций. Данную настройку можно выполнить в режиме 1С: Предприятие.

Возможна и более гибкая настройка прав в режиме «Конфигуратор» в разделе «Администрирование» - «Пользователи».

Открыв пользователя, на закладке «Прочие» производится разграничение ролей. Установив галочки доступных ролей и прав, назначаются возможные действия выбранному пользователю.